NEUBRITZ - HOME

SANIERUNGSGEBIET
WEDERSTRASSE     
       

PROJEKTE                   

AKTEURE UND         
ANSPRECHPARTNER 

A R C H I V                
SANIERUNGSZEITUNG 
leben in Neubritz 6     
Aus dem Rathaus        
Wohin mit dem Gewerbemüll
GEWERBE-Stammtisch
Orange macht Putz         
Jugendberatungshaus    
Kindertreff Delbrücke      
Kulturbunker                   
Ohne Lehm nichts los     
Rahmenplan des Gebiets
Rückblick - Neuköllner    
    Stadterneuerungstage   

Neubritzer nehmen Stellung
Interessenten  gesucht   
Der letzte Bauernhof      
» platz nehmen «           
Kultur um'me Ecke         
Aktuelles / Adressen      
BROSCHÜREN            
P R E S S E                   
INFO-MAPPE              

AKTUELLES / SUCHE

KONTAKT                  
IMPRESSUM            


  Neukölln       
          

   Adressen

Ansprechpartner der Schwerpunktthemen

Kindertreff Delbrücke
Ev.-method. Kirchengemeinde Neukölln

Frau Beate Nagel
Delbrückstraße 15
12051 Berlin
Tel 625 79 50

Stockwerk e.V.
Buschkrugallee 2
12359 Berlin
Tel 68 30 21 43/ -44
Fax 68 30 21 45

Förderverein der
August-Heyn-Gartenarbeitsschule

Fritz-Reuter-Allee 121
12359 Berlin
Tel 68 09 12 14
Fax 66 50 92 00

NNB Neuköllner Netzwerk Berufshilfe
Jugendberatungshaus Neubritz

Glasower Str. 18
12057 Berlin
Tel 62 60 88 24 / - 25
info@netzwerk-berufshilfe.de
www.netzwerk-berufshilfe.de

Amt für Kultur und Bibliotheken
Frau Dr. Kolland
Karl-Marx-Str. 141
12043 Berlin
Tel 68 09 - 28 14 / - 24 31
Fax 68 09 - 37 75

Kulturnetzwerk Neukölln
48 Stunden Neukölln

Karl-Marx-Str. 131
12043 Berlin
Tel 68 24 78-0
Fax 68 24 78-11

     
Werkstatt für Veränderung
Frau Seraphina Lenz
Maybachufer 25
12047 Berlin
Tel 623 98 91
seraphina.lenz@berlin.de

44er e.V.
Vors. Lutz Subera
Rungiusstr. 19
12347 Berlin
Tel 63 22 77 17

Stiftung SPI – Ausnahme und Regel
Jürgen Lindner
Prinzenallee 74
13357 Berlin
Tel 49 30 01 29
ausnahme.regel@stiftung-spi.de

BSR – Regionalzentrum RF 4
Frau Bongé
Nobelstr. 59-61
12057 Berlin
Tel 75 92 89-36

Michael Hellwig
Bürgerstr. 29
12347 Berlin
Tel 68 05 80 93

JaKus e.V.
Gurdrun Hunsche
Karl-Marx-Str. 282
12055 Berlin
Tel 68 05 78 32
g.hunsche@jakus.org


Bezirksamt Neukölln

Fachbereich Stadtplanung

Karl-Marx-Straße 83
12040 Berlin
Rolf Groth - Tel 6809 - 3378
rolf.groth@ba-nkn.verwalt-berlin.de
Thomas Nobiling - Tel 6809 - 3379
thomas.nobiling@ba-nkn.verwalt-berlin.de
Juliane Poy - Tel 6809-3364
juliane.poy@ba-nkn.verwalt-berlin.de

Stadterneuerung
Roswitha Marx-Gedies - Tel 6809 - 2186
roswitha.marx@ba-nkn.verwalt-berlin.de
Ingrid Jagdmann - Tel 6809 - 3589
ingrid.jagdmann@ba-nkn.verwalt-berlin.de
Iris Rogoll - Tel 6809 - 3511
iris.rogoll@ba-nkn.verwalt-berlin.de
Fax 68 09 - 24 18

Betroffenenvertretung Wederstraße
Glasower Straße 67
12051 Berlin
Die Betroffenenvertretung trifft sich jeden 2. Dienstag im Monat, 18.30 Uhr im Vor-Ort-Büro Glasower Straße 67. Tel 683 44 55
vbertilwewer@gmx.de

 
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung
Michael Wend (Koordination)
Württembergische Straße 6
10707 Berlin Tel 9012 - 5047

Mieterberatung in Neubritz
Büro für Sozialplanung (BfS)

Erwin Stüven
Bürgerstraße 8
12347 Berlin
Fax 621 27 34 Tel 621 28 36
bfsneukoelln@gmx.de
Die Mieterberatung findet jeden Montag von 16–18 Uhr im Vor-Ort-Büro Bürgerstraße 8 statt. Die Beratung ist kostenlos und auch in türkischer Sprache möglich.

Sanierungsbeauftragte BSG
Brandenburgische Stadterneuerungs-
gesellschaft mbH

Horst Evertz, Alexander Matthes
Glasower Straße 67
12051 Berlin
Fax 68 59 87-73 Tel 68 59 87-71/2
sg.weder@bsgmbh.com
 
SeitenanfangStand: Juni 2003